扫码添加微信

当前位置:首页 » 自助平台 » 正文

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤?

93 人参与  2021年12月05日 15:53  分类 : 自助平台  评论

问:超市红薯粉条卖3元钱一斤3元1000粉丝,只是农人成本价的二分之一,可信吗?

那与牛肉丸比牛肉廉价有异曲同工之妙,超市卖的牛肉丸价格也许只是市场新颖牛肉的二分之一以至三分之一,明眼人一看就知不成能,可仍然有许多人钟情于它3元1000粉丝。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

点击右上角红色按钮存眷【刺楸】,领会更多农村兴趣常识3元1000粉丝。刺楸记得,村里好些进城的人每次回农村城市大包小包地买工具,一般有土鸡蛋、土鸡、大米,以至一块多一斤的土豆都愿意到农村来买,一点都不嫌费事。依着他们的说法,农村的工具正宗,吃着安心。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

刺楸从记事起就晓得家里每年都做粉条,虽需精功细做,消耗大量精神,但粉条超好吃3元1000粉丝。红薯粉条是农村集市极为通俗的一种货物,以刺楸所在乡镇为例,买一斤要七块多,而据说在城里大超市,一斤三四元就能买到,为何差距如斯之大呢?

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

一、是因为机械流水线规模化消费?造做红薯粉的原理简单,但农人用土法造做红薯粉所需精神可不小,所有工序都必不成少,小规模提取淀粉的损耗很大,天然比不上批量加工消费3元1000粉丝。刺楸打个例如,请木工到家里来做一条好像的高板凳,若是从起头的伐木到凳子做好,整个流程下来可能消耗好几百,而买一条高板凳也许才破费不到一百,那就是便宜和他人规模化消费的区别。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

红薯粉条同样如斯,如今有专门的从提取红薯淀粉到加工成粉条的做坊3元1000粉丝。刺楸曾见过一个手续齐备的苕粉加工做坊,为了削减工序,该做坊不买红薯,而是专门从农人处购置破坏好了的红薯泥,红薯泥堆积后发酵都变馊臭了,仍被提取淀粉。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

因为批量消费,每个工序的损耗就会削减,好比第一批粘在机器上的损耗有非常之一,第二批损耗可能就会降低到三非常之一3元1000粉丝。而农人便宜红薯粉条因量少,其损耗就大。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

虽说机械化能降低成本,但若价格低得让人难以置信,则可能有其他原因3元1000粉丝。

二、成本有问题造取红薯粉条是有成本的,按照红薯品种差别,出粉率差别3元1000粉丝。一般一斤粉条大要需六七斤红薯,根据红薯价,其成本差不多就是五元。而农人便宜红薯粉条之所以卖五元一斤,可理解为农人把自家的红薯换种体例卖掉了。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

而做坊里机械化就算可削减损耗,莫非消费一斤红薯粉条就只用两斤红薯了?至少也要五六斤红薯,成本价也就三四元了3元1000粉丝。从出厂到超市,各个环节的人都要挣钱,到超市后竟比成本还低?由此可见,原因就在成本那里。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

三、可能掺杂了其他工具正如刺楸所提到的牛肉丸子比牛肉还廉价得多一样,比一般成本还低的红薯粉条可能也是有原因的3元1000粉丝。正宗的纯粉条,绝对不行3块钱一斤,而3块钱一斤的应该掺杂有其他低价淀粉。例如,利用15%红薯粉,剩下的85%则用玉米淀粉或木薯淀粉,以至添加一些食用明胶。

农村便宜的红薯粉条成本都是五六块3元1000粉丝,为啥超市卖3块钱一斤?

以上就是刺楸对农村便宜粉条5块钱一斤而超市却是其一半价格的阐发,若是觉得答复得不错就点个赞,并趁便存眷一下吧,谢谢3元1000粉丝。

来源:深圳IT外包(QQ号/微信:987299018),转载请保留出处和链接;如侵权请联系处理

本文链接:https://www.szxpc.com/zizhudaishua/3460.html

3元1000粉丝  

it外包、电脑维修、网络故障排除、打印机出租,会议广播音响系统集成、投影安装请联系:153-2371-1311

深圳市众番科技有限公司承接网络综合布线、安防监控安装、门禁考勤系统安装,联系电话:0755-22372963

<< 上一篇 下一篇 >>

深圳IT外包| 罗湖电脑维修| 南山网络维护| 福田监控维护| 打印机租赁| 资讯推荐| BTD项目| 3D视界| 自助平台| 联系我们

2020 SZXPC.COM